Valor fiscal Bentley Mulsanne 2011
Tablas de Hacienda 2026 · más de 12 años de uso
- 4versiones
- 10 %porcentaje Hacienda
- 16.580 €desde
- 23.590 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 10 % al precio de tabla de un Bentley Mulsanne de 2011. Con las 4 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 16.580 € y 23.590 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2011
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (10 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| MULSANNE TURBO2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 320 | 36,47 | 165.800 € | 16.580 € |
| MULSANNE TURBO RT AUT2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 404 | 36,47 | 197.600 € | 19.760 € |
| MULSANNE TURBO RT SPORT AUT2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 404 | 36,47 | 210.400 € | 21.040 € |
| MULSANNE TURBO S2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 400 | 36,47 | 235.900 € | 23.590 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 10 %.
ITP por comunidad
Para un Mulsanne 2011 de 19.760 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.581 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 790 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.581 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.581 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 1.087 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 1.186 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 1.186 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.581 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 988 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 395 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaMás de 12 años, valor inferior a 20.000 € y más de 2.000 cc | 140 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 1.186 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 593 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 790 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 790 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 395 € |
| Región de Murcia | Cuota fijaMás de 12 años y más de 2.000 cc | 75 € |
Ejemplo con la versión MULSANNE TURBO RT AUT (6.750 cc, 36,47 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Mulsanne
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Bentley Mulsanne de 2011?
En 2026, entre 16.580 € y 23.590 €, según la versión. Es el 10 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con más de 12 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Bentley Mulsanne de 2011?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 19.760 €, en Madrid (4 %) serían unos 790 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.